Ульяна, 48 лет
Автор: Дарья Смирнова
Дата: 03.10.2016

Ульяна, 48 лет

В Питер переехала уже давно, в 2002 году, причина банальна — вышла замуж за питерца. Была мысль перетащить мужа в Новгород, но, как убедилась не в первый раз, петербуржцы с большим трудом и крайне редко покидают свой город.

Живем мы на Юго-Западе, в Кировском районе, в своей квартире. Это спальный район, неплохой по степени развитости инфраструктуры, рядом — залив, поэтому по экологии занимаем не последнее место. На мой взгляд, маловато у нас зеленых насаждений и парков, удаленность от центра — средняя.

Работаем мы с мужем в центре города (ул. Садовая, пр. Невский), на дорогу в один конец уходит в среднем от 40 мин до 1 часа. Но бывало добирались и 2.5 часа из-за каких-то катаклизмов в городе.

Работаю, к сожалению, не по специальности — у меня педагогическое образование. Так сложились обстоятельства, что тружусь теперь в банковской сфере, пришлось немного подучиться.

Жизнью в Петербурге, в основном, довольна. Город завораживает своей строгой красотой, академичностью, историей и интеллигентностью. Великолепны пригороды. Петербуржцы по-северному сдержанны, но дружелюбны и приветливы.

Свободного времени, к сожалению, у петербуржцев очень мало. Здесь такой темп, скорость жизни, что порой не успеваешь отдыхать. Много времени съедает дорога с работы и обратно, да и вообще расстояния здесь очень большие, всегда приходится делать поправку на время в пути. Из-за этого в гости тут лучше отправляться с ночевкой. Но зато к твоим услугам великолепные театры, мировые концерты, разнообразные клубы. Мы с мужем, например, театры оставили на пенсионное время, а сейчас стараемся не пропускать значимые концерты и мюзиклы. Ну и про спорт стараемся не забывать.

Из плюсов жизни в этом городе отмечу, что тут все-таки больше цивилизации, начиная от медицины и заканчивая развлечениями, из минусов — дефицит свободного времени, ну и экология, конечно, с Новгородом не сравнить.

Чаще бывать в Новгороде, конечно бы, хотела. Вернуться — нет.

Дальше

Комментарии