Авторские колонки
Алина Щеглова - Публикации

Сохранить как: в Валдае инспекция госохраны культурного наследия области снимает с себя обязанности по сохранению памятников культурного наследия

Вторник, 9 апреля

В Валдае распродали помещения в здании XIX века постройки на площади Свободы, а только спустя несколько лет признали его объектом культурного наследия. Теперь с собственников хотят стребовать по несколько миллионов рублей за работы по его сохранению.

Уполномочены соглашаться: Новгородской областной думе исполнилось 30 лет

Понедельник, 8 апреля

Новгородская областная дума начала работу в регионе 2 апреля 1994 года. Тогда заксобрание состояло из 27 депутатов, только двое из них получали за это зарплату. Население Новгородской области 30 лет назад превышало 742 тысячи человек, сейчас — 571 685 человек.

Зачем АНО «НТШ» расслоилось на структуры и в чём тут коррупциогенный фактор

Воскресенье, 25 февраля

Новгородская техническая школа, которую преобразовали в Фонд развития инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника – Валдай», официально должен обеспечить «технический суверенитет страны», а неофициально — это может быть удобной площадкой для коррупционных нарушений.

ПМЭФ как эффектный способ выбросить деньги налогоплательщиков на ветер

13 июня 2023 года

Из года в год Новгородская область тратит немалые деньги на то, чтобы поучаствовать в ярмарке тщеславия всероссийского масштаба — Петербургском международном экономическом форуме. С каждым годом масштаб форума становится всё меньше — сначала из-за коронавируса, потом из-за проведения спецоперации и последовавших за ней санкций, а вот затраты не сокращаются.

В деревне Ящерово Валдайского района жители пытаются отстоять единственный участок с доступом к озеру

27 апреля 2023 года

В деревне Ящерово Валдайского района единственный участок, который входит в особо охраняемую зону национального парка и ведёт к озеру, планируют включить в состав деревенских земель. Жители опасаются, что участок в итоге продадут и выход к воде будет полностью закрыт.

Жители Кулотино пытаются отстоять уникальный дом культуры

10 февраля 2023 года

В посёлке Кулотино в Окуловском районе жители пытаются отстоять дом культуры. Власти хотят его закрыть с лета 2022 года.

Новгородский бюджет-2023: траты на чиновников вырастут почти в два раза

13 ноября 2022 года

Правительство Новгородской области сформировало бюджет региона на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Мы посмотрели, на что планируется потратить бюджетные средства в следующем году и насколько эти траты изменились по сравнению с нынешним.

Чем запомнится первый срок Андрея Никитина на посту губернатора Новгородской области

27 июля 2022 года

Подходит к концу первый срок Андрея Никитина на посту губернатора Новгородской области. Смотрим, чего добился регион под его руководством за это время.

Помните дорогу Уторгош — Передольская? Нашлась ещё хуже. Похоже, что это система

12 июля 2022 года

Мы очень пристально следим за реализацией нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в нашей области. И прогнозировали, что дело закончится плохо. Очень жаль, но наши прогнозы, кажется, оправдываются. Очередного номинанта на премию «Ржавый каток» нам прислали читатели из Новгородского района.

Забытое обещание: жители деревни Зарелье годами не могут добиться ремонта дороги

5 июля 2022 года

В Новгородском районе жители деревни Зарелье годами не могут добиться ремонта крошечного участка дороги, в то время как «Новгородавтодор» тратит миллионы на замену асфальта там, где в этом не было необходимости.