Последние публикации

Как совместно «работают» новгородские депутаты и чиновники

31 октября 2014 года

В последнее время для новгородских журналистов стало не ново писать новости о том, как депутаты городской думы ругают чиновников мэрии за то, что те плохо работают. Идя на какое-нибудь заседание думской комиссии, можно наперед угадать, что скажут депутаты и каким будет итог.

Автор: dsmirnowa

Молочные реки, медовые берега — репортаж из Батецкого края

3 октября 2014 года

Батецкому району есть чем похвастаться: это и чистая артезианская вода, и мед со всех уголков России местной расфасовки, и самые удойные коровы. Меж тем экономика района считается одной из самых депрессивных в области. Несколько лет назад власти даже включили район в «зону офшора». Смогли ли налоговые льготы завлечь сюда бизнес? Как и чем живет сейчас Батецкий край?

Автор: glavvred

Зубная паста родом из Окуловки

29 сентября 2014 года

Проехав два километра по дороге из города Окуловка в поселок Кулотино, что в Новгородской области, можно увидеть небольшое предприятие, на котором делают зубную пасту SPLAT. Это российская зубная паста, которую продают в 30 странах мира, и делают её жители Новгородской области.

Автор: dsmirnowa

Парковка на газоне: хамство или отсутствие альтернативы?

23 сентября 2014 года

Недовольство новгородцев по поводу парковки на газонах растёт. Чаще всего, выходя из дома, горожане видят двор, заставленный машинами. Зелёные зоны сокращаются или превращаются в грязное месиво, родителям негде погулять с детьми. К этой проблеме относятся по-разному: одни считают парковку на газоне хамством, другие утверждают, что водители вынуждены парковаться в зеленой зоне, так как других вариантов нет.

Автор: Татьяна Алексеева

Похороны муниципальных предприятий Великого Новгорода

18 сентября 2014 года

Депутаты думы Великого Новгорода обеспокоены ситуацией с муниципальными предприятиями города, часть из которых уже стала банкротами, а кто-то близок к этому. На думских слушаниях, состоявшихся 17 сентября, депутаты, чиновники и жители города подробно обсудили положение дел на муниципальных предприятиях «Ремстройдор» и «ГУК «Великий Новгород».

Автор: dsmirnowa

Беженцы из Украины: начать всё сначала

18 августа 2014 года

Они бросили свои дома, квартиры, работу, оставили друзей и родственников, взяли только детей и несколько сумок вещей. Они — это беженцы из Украины. Часть из них волей случая оказалась в Новгородской области. И я не буду рассказывать, как их бомбили, где им приходилось спать, сколько часов провести в дороге, хотя это одни из первых воспоминаний, о которых мне говорили беженцы. Я просто расскажу, как люди, потерявшие всё, пытаются начать новую жизнь, стать новгородцами.

Автор: dsmirnowa

Реставрация новгородской культуры

15 августа 2014 года

Этим летом во время понижения пола Георгиевского собора Свято-Юрьева монастыря в Великом Новгороде обнаружили тысячи фрагментов средневековых фресок — первоначальной росписи храма. Новгородские реставраторы говорят, что это не было неожиданным открытием, однако они все равно оказались не готовы к такому объёму работ. Волнение у реставраторов вызывает и современное отношение общества к культуре и к новгородским памятникам.

Автор: Татьяна Алексеева

Что предложат туристам вместо новгородского «Детинца»?

31 июля 2014 года

Во второй половине августа в Спасской башне новгородского кремля откроется небольшое кафе для посетителей «боевого хода», но заменой излюбленного туристами и новгородцами ресторана «Детинец» оно не станет.

Автор: dsmirnowa

Как снимали кино в Великом Новгороде

29 июля 2014 года

С 17 по 25 апреля в Великом Новгороде проходили съемки полнометражного художественного фильма «Пионеры-герои». И для меня это не просто строчка из какого-нибудь пресс-релиза или новости, это удивительная неделя новой и интересной работы, которая почти полностью затмила мой привычный и при этом не самый скучный образ жизни.

Автор: dsmirnowa

Украинские беженцы: Жутко, когда в доме окна трясутся, и рядом бомбежка

18 июля 2014 года

Час ночи. Парковка перед гостиницей «Россия» забита автобусами, машинами ДПС и МЧС. На крыльце стоят новгородские чиновники, волонтеры, журналисты и сотрудники МЧС. Все ждут приезда беженцев из Украины, которых из Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург 17 июля доставил борт МЧС.

Автор: dsmirnowa