Авторские колонки
Елена Николаева - Публикации

«Красный, да не тот». Осталась неделя, чтобы внести предложения по благоустройству Красного берега

Четверг, 4 апреля

Старая Русса снова планирует принять участие во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» и готовит проект по благоустройству новой общественной территории. В случае победы получит грант в размере 70 миллионов рублей.

«Старорусская археологическая пятница» — откровения из глубины веков

25 сентября 2023 года

В Старорусском политехническом колледже (филиале) НовГУ 22 сентября прошла «Старорусская археологическая пятница», посвящённая итогам полевого археологического сезона 2023 года в Старой Руссе.

Исполняется 80 лет подвигу лыжных бригад на Ильмене

21 февраля 2023 года

23 февраля исполняется 80 лет со дня героического подвига лыжных бригад на озере Ильмень, участвовавших в 1943 году в военной операции «Полярная Звезда» — по освобождению Старорусского района от немецко-фашистских захватчиков. Накануне юбилейной даты в Старой Руссе побывала делегация из Республики Саха (Якутия).

Кластерный проект «Я познаю свой край» стал туристическим продуктом

17 октября 2022 года

В Старой Руссе состоялось завершающее мероприятие кластерного проекта «Я познаю свой край» — спортивно-краеведческой игры. Теперь это не просто увлекательный квест, а полноценный туристический продукт, который можно приобрести в ЦК «Русич». В том числе по «Пушкинской карте».

В средневековой Русе ценились рукавицы оленьи

22 августа 2022 года

В Старой Руссе завершились работы на Пятницком раскопе, где ежегодно проходят практику студенты-историки самых разных вузов страны, работают волонтёры и участники Летней археологической школы, в которой в этом году за две смены с историей успели познакомиться 49 человек из разных уголков России и даже студентка из Италии.

Короба, подклады, донца — первые находки участников Летней археологической школы

20 июля 2022 года

На работу в Летнюю археологическую школу «Старая Русса — Пятницкий раскоп 2022» приехали школьники, студенты и взрослые из четырёх регионов России. Каждый — с надеждой найти берестяную грамоту. И с первых же дней «береста пошла», но какого-то исполинского формата: полуметровые фрагменты хозяйственных изделий.

Александр Розбаум ответил в прямом эфире на вопросы старорусцев

16 декабря 2021 года

Вчера на официальной странице администрации Старорусского района ВКонтакте с 17:30 до 18:30 в прямом эфире глава Старорусского района Александр Розбаум отвечал на вопросы старорусцев. Как было анонсировано, речь шла о «сообщениях граждан, поступивших в 2020 и 2021 годах из открытых источников».