Последние публикации

Бизнес в цифре: как онлайн-сервисы помогают предпринимателям и крупным компаниям оптимизировать работу

23 сентября 2022 года

Всякий предприниматель, который хоть раз не мог найти документы от поставщика, ошибался при расчётах с налоговой или уставал от обилия рутинных задач по ведению бизнеса, наверняка задумывался о том, как можно упростить и автоматизировать этот процесс. На помощь могут прийти онлайн-сервисы для бизнеса, о возможностях которых мы расскажем в нашем материале.

Автор: Новгород.ру

Алексей Чадаев: религия — оборонная технология, война — двигатель инноваций

4 сентября 2022 года

В минувшую пятницу в Великом Новгороде стартовал первый Всероссийский слёт операторов боевых квадрокоптеров «Дронница». К мероприятию присоединились гости из 20-ти регионов России, а также Белоруссии и ЛДНР. Лекцию «Философия оружия. Современное и вневременное» представил политолог Алексей Чадаев. О бытии, времени и борьбе за историю — в материале.

Автор: Лев Сёмин

Станет ли Новгородская Техническая Школа экосистемой инноваций

30 августа 2022 года

Скоро произойдёт открытие НТШ — проекта-рекордсмена по обещаниям «светлого будущего», которое должно у нас наступить с его запуском. Попытаемся оценить идеи, заложенные в основу проекта, и обозначить, где на его пути «лежат детские грабли», наступать на которые бывает особенно больно.

Автор: Сергей Середа

Простая операция может значительно повысить качество жизни

29 августа 2022 года

Недержание мочи — проблема, о которой не принято говорить, а между тем она очень часто встречается у женщин после 50 лет и у молодых женщин, например, после тяжелых родов. Конечно, можно использовать средства гигиены — прокладки и чувствовать себя комфортно. Но бывает, что недержание довольно сильное и влияет на качество жизни — требует постоянного внимания и контроля, тщательного подбора одежды, ограничения активности. Устранить эту проблему может простая операция, о которой рассказал нам Евгений Анатольевич Брузгин, заведующий отделением гинекологии московской городской клинической больницы им. И.В. Давыдовского, врач акушер-гинеколог высшей категории. Обратиться в эту больницу могут и новгородцы бесплатно по полису ОМС.

Автор: Бизнес-новости

В средневековой Русе ценились рукавицы оленьи

22 августа 2022 года

В Старой Руссе завершились работы на Пятницком раскопе, где ежегодно проходят практику студенты-историки самых разных вузов страны, работают волонтёры и участники Летней археологической школы, в которой в этом году за две смены с историей успели познакомиться 49 человек из разных уголков России и даже студентка из Италии.

Автор: Елена Николаева

Волна банкротств и разорений: скандал вокруг поправок в закон «О рекламе»

10 августа 2022 года

В середине июля депутаты Госдумы в первом чтении приняли поправки в федеральный закон «О рекламе», предполагающие создание единого оператора цифровых рекламных объявлений. Законопроект под авторством новгородского единоросса Артёма Кирьянова вызвал серьёзные опасения у представителей рынка. Подробнее — в материале колумниста «Новгород.ру» Льва Сёмина.

Автор: Лев Сёмин

Чем запомнится первый срок Андрея Никитина на посту губернатора Новгородской области

27 июля 2022 года

Подходит к концу первый срок Андрея Никитина на посту губернатора Новгородской области. Смотрим, чего добился регион под его руководством за это время.

Автор: Алина Щеглова

Стратегическое импортозамещение: нефтетранспортная отрасль активно внедряет российское оборудование

20 июля 2022 года

Нефтетранспортная отрасль является одной из ключевых для обеспечения экономической стабильности государства и его энергетической безопасности. От нее во многом зависит развитие регионов, выполнение ими социальных обязательств, реализация масштабных проектов.

Автор: Новгород.ру

Короба, подклады, донца — первые находки участников Летней археологической школы

20 июля 2022 года

На работу в Летнюю археологическую школу «Старая Русса — Пятницкий раскоп 2022» приехали школьники, студенты и взрослые из четырёх регионов России. Каждый — с надеждой найти берестяную грамоту. И с первых же дней «береста пошла», но какого-то исполинского формата: полуметровые фрагменты хозяйственных изделий.

Автор: Елена Николаева

Слой за слоем — в глубь веков: реставрация древних икон

18 июля 2022 года

В мастерской Новгородского музея-заповедника вовсю идёт реставрация икон XIV и XVI веков. О специфике работы и преимуществах нового оборудования мы поговорили с местным художником-реставратором высшей квалификационной категории Юрием Александровым.

Автор: Лев Сёмин