Архив за четверг, 14 марта
22:00
Сбер запустил GigaСhat, самую совершенную российскую нейросеть, еще весной 2023 года, а в сентябре открыл к ней доступ всем желающим. Искусственный интеллект может решать множество задач, например, поддерживать беседу, писать тексты, генерировать код и многое другое. А включение в ансамбль нейросети Kandinsky даёт GigaChat навык создания изображений. Kandinsky понимает запросы из широкого списка более чем на 100 языках, пользователи могут создавать фотореалистичные изображения в неограниченном количестве, применяя разные стили.
18:00
18 новых автобусов поступили в Великий Новгород. Об этом сообщили в министерстве транспорта Новгородской области.
17:46
Ожидается, что магистраль позволит сократить время пути между столицами до 2 часов 15 минут, а от Великого Новгорода до Санкт-Петербурга можно будет добраться за полчаса.
17:00
В нашем регионе зафиксированы первые палы травы. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Новгородской области.
16:30
Приток новых денег на фондовый рынок перекрыл отток 2022 года, который составил 757 млрд рублей. Портфель активов розничных инвесторов у брокеров за год вырос на 53%, до 9,2 трлн рублей, чему во многом способствовала положительная переоценка активов, сообщает Центробанк.
16:00
16 марта в 15:30 в Детском музейном центре в Великом Новгороде состоится открытие выставки «Игры разума». Это совместный проект Детского музейного центра и фотогалереи «Белая дверь». Его цель — дать возможность новгородским фотографам показать свое творчество зрителю.
15:30
Председатель Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила о готовности избирательной системы к выборам президента. Об этом она сообщила на сегодняшнем заседании в информационном центре ЦИК, передаёт ТАСС.
15:00
В пятницу, 15 марта, на территории Новгородской области ожидаются небольшие дожди. Температура воздуха будет подниматься до +13 градусов Цельсия.
14:00
17 марта с 13:00 до 15:00 в Музее народного деревянного зодчества «Витославлицы» пройдет праздник «Масленица в Витославлицах».
13:30
Профессор кафедры философии, культурологии и социологии НовГУ Андрей Некита и заведующий кафедрой философии Сергей Маленко приняли участие в работе Всероссийского экспертного форума движения «Русская Мечта». Ученые НовГУ выступали в качестве региональных представителей от Новгородской области.
13:00
Совещание о реализации инвестиционного проекта по открытию в Новгородской области предприятия по добыче и переработке торфа прошло в ИНТЦ «Интеллектуальная электроника — Валдай».
12:35
Следователи СКР трижды выезжали на места происшествий по сообщениям о гибели граждан в результате пожаров.
12:30
Завтра, 15 марта, в кинотеатре «Новгород» состоится показ фильма «Бал сумасшедших» от Арно де Палльера. В главной роли — Мелани Тьерри («Остров изгоев» и «Легенда о пианисте»).
12:00
Следственное управление УМВД России по Новгородской области завершило расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Великого Новгорода и Солецкого района. Четверо мужчин обвиняются в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Женщину обвиняют в пособничестве основным фигурантам преступления.
11:00
Вчера, 13 марта, в Новгородской области зарегистрировали одно дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получил телесные повреждения.
10:30
Валдайский районный суд с участием представителя прокуратуры Демянского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 64-летней местной жительницы. Её признали виновной в фиктивной постановке на учёт иностранцев.
10:00
По данным ГИБДД по Новгородской области на 1 января 2024 года в нашем регионе числилось 40,3 тысячи грузовых автомобилей. Из них 19,9 тысяч принадлежали физическим лицам, 20,4 тысяч — юридическим лицам, а ещё 2,3 тысячи — индивидуальным предпринимателям.