Архив за пятницу, 15 марта
23:15
Завершился первый день голосования на выборах президента РФ. Сегодня, 15 марта, избирательные участки в Новгородской области работали с 08:00 до 20:00.
20:11
Сегодня, 15 марта, 74-летняя жительница Новгородского района пронесла в пакете синюю краску на избирательный участок по улице Великолукской в Великом Новгороде и попыталась залить бюллетени в урне.
19:20
Сегодня, 15 марта, в Москве задержали координатора партии «Другая Россия Э.В. Лимонова» Михаила Акселя и ещё двух членов партии. Об этом сообщили на официальном сайте общественного объединения.
18:05
Банк Уралсиб занял 2 место в рейтинге лучших кредитов наличными в марте 2024 года, который подготовил портал Выберу.ру. В рейтинге рассматривались наиболее выгодные предложения Топ-50 крупнейших российских банков по размеру розничного кредитного портфеля (на 01.02.2024 г.).
18:00
Вчера, 14 марта, в Великом Новгороде побывала делегация Центра подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина. В рамках визита было заключено соглашение между ЦПК и Новгородским университетом. Документ подписали ректор НовГУ Юрий Боровиков и начальник ЦПК Максим Харламов.
17:45
По состоянию на 15:00 сегодня, 15 марта, в Новгородской области явка на выборах президента РФ составила 26,31%. Об этом сообщили в избирательной комиссии региона.
17:30
За первый месяц 2024 года жители Северо-Запада открыли в Сбере на 40% больше срочных вкладов, чем годом ранее за этот период.
17:20
МегаФон подключил к единой государственной платформе верификации звонков ИС «Антифрод»* уже более 20 региональных и виртуальных операторов. Решение реализовано через облачные технологии российской компании X-Labs, что позволяет другим операторам экономить свои затраты и при этом эффективно защищать свою нумерацию от подмены. С января 2024 года таким образом было выявлено и предотвращено порядка 300 тысяч вызовов с подменными номерами.
16:40
Tele2 фиксирует рост интереса к телемедицине и аптечной интернет-коммерции. MAU пользователей таких сервисов увеличилось на 42% за два года. В частности, количество пользователей фармацевтического e-com выросло также на 42%, телемедицинских услуг — на 32%.
16:30
РФ вошла в первую десятку стран по объёму совокупных вычислительных мощностей с использованием искусственного интеллекта. Об этом заявил министр экономического развития Максим Решетников, передают Ведомости.
16:10
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в Топ-10 мартовского рейтинга лучших кредитных карт с курьерской доставкой на дом, подготовленного порталом Выберу.ру.
16:00
Боровичский районный суд с участием представителя Боровичской межрайонной прокуратуры вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимого 36-летнего местного жителя. Его признали виновным в неуплате алиментов без уважительных причин.
15:45
В этом году в Великом Новгороде масленичные гуляния пройдут в новом формате — не на центральной площади Победы-Софийской, а в микрорайонах. Об этом сообщили в администрации города.
15:30
На базе НовГУ состоялись дни карьеры для студентов факультета электронных и информационных систем. К мероприятию присоединилось «ТНС энерго Великий Новгород». Компания заинтересована в студентах, готовых работать по специальности, несмотря на отсутствие опыта работы.
15:15
Вчера, 14 марта, Великий Новгород посетила космическая делегация. Визит проходил в рамках проекта НовГУ «Городской лекторий» — «День космоса». В состав делегации вошли российские космонавты-испытатели Денис Матвеев и Олег Артемьев, а также начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Максим Харламов и начальник координационно-плановой службы Центра Денис Ядренцев.
15:00
В Валдайском многопрофильном медицинском центре состоялось открытие нового акушерского отделения. Первыми порог переступили будущие родители, а экскурсию по отделению для них провела врач высшей категории, акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук Элеонора Зарицкая.
14:00
Новгородский университет заключил договор с Институтом проблем машиноведения Российской академии наук. Документ подписали руководители вузов Юрий Боровиков и Владимир Полянский.
13:30
Объём импорта оборудования для молочной отрасли в РФ в 2023 году в денежном выражении составил около 8,7 млрд рублей, тогда как в 2022 году — 3,8 млрд рублей, сообщил представитель «Росспецмаша», передают Ведомости.
13:00
Заместитель прокурора Новгородской области утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего новгородца. Его обвиняют в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
12:30
На фоне повышения ключевой ставки ЦБ РФ возросла популярность рублёвых вкладов, а отток средств в иностранные инструменты снизился. Переводы валюты на депозиты в банках-нерезидентах в прошлом году сократились примерно в два раза, сообщает Центробанк.
12:00
Сегодня, 15 марта, ночью в экстренные службы поступила информация о крупном пожаре в ангаре на территории пилорамы в Чудове. Огонь был локализован на площади в 1 500 квадратных метров.
11:15
В нашем регионе стартовали выборы президента РФ. Как сообщили в избирательной комиссии Новгородской области, открылись все избирательные участки.
11:00
В Валдайском районе в этом году начнется рекультивация полигона твердых коммунальных отходов. Информация об этом прозвучала на внеочередном заседании правительства Новгородской области.
10:30
Опрос*, проведенный ВТБ и банком «Открытие», показал, что более половины респондентов в СЗФО хотели бы иметь не менее двух детей в семье, а еще 13% — больше трех. К наиболее важным мерам поддержки, позволяющим принять решение об увеличении семьи, респонденты отнесли качественную бесплатную медицину и образование, а также наличие дополнительных выплат на детей.
10:00
В Новгородской области на конец 2023 года площадь зеленых насаждений в пределах городской черты составляла 5 тысяч гектаров, или 12% от общей площади городских земель. Это на 917 гектаров больше, чем было в 2022 году.