Последние публикации

Надежная связь с заботой и выгодой: интервью с директором новгородского филиала Tele2 Юрием Абросовым

1 марта 2023 года

В прошлом году новгородский филиал компании Tele2 возглавил Юрий Абросов. Коренной новгородец, он построил свою карьеру от простого продавца сотовых телефонов до главы филиала мобильного оператора. Мы встретились с Юрием, чтобы узнать о том, как компания прошла 2022 год и какие планы строит на год текущий.

Автор: Ксения Лысенко

Смена двигателей: нефтетранспортная отрасль внедряет новое оборудование

27 февраля 2023 года

Введение эмбарго на морские поставки нефти и продуктов её переработки в страны Евросоюза, по словам экспертов Центробанка РФ, грозит обернуться «новым шоком» для российской экономики. За счёт чего в условиях санкционного давления продлится курс на диверсификацию нефтяных потоков и снижение транзитных рисков при транспортировке сырья? Об этом и многом другом — в материале колумниста «Новгород.ру» Льва Сёмина.

Автор: Лев Сёмин

Исполняется 80 лет подвигу лыжных бригад на Ильмене

21 февраля 2023 года

23 февраля исполняется 80 лет со дня героического подвига лыжных бригад на озере Ильмень, участвовавших в 1943 году в военной операции «Полярная Звезда» — по освобождению Старорусского района от немецко-фашистских захватчиков. Накануне юбилейной даты в Старой Руссе побывала делегация из Республики Саха (Якутия).

Автор: Елена Николаева

Импортозамещение в деле: нефтепроводчики обеспечили себя ключевыми технологиями

21 февраля 2023 года

Импортозамещение в последние годы стало одним из самых важных вызовов для российских предприятий. На фоне тотальных санкций многие компании столкнулись с серьезными рисками остановить производство по мановению руки зарубежных производителей. Однако отечественная промышленность показала высокую устойчивость к подобным «сюрпризам» и смогла оперативно перестроиться. Отсюда и выстоявшая экономика, не оправдавшая мрачных прогнозов, которые давались на западе весной 2022 года, отсюда и сохранение вектора на развитие страны и социальная стабильность в регионах.

Автор: Бизнес-новости

Жители Кулотино пытаются отстоять уникальный дом культуры

10 февраля 2023 года

В посёлке Кулотино в Окуловском районе жители пытаются отстоять дом культуры. Власти хотят его закрыть с лета 2022 года.

Автор: Алина Щеглова

Развитие на разломе технологического мира: не отстать и превзойти

8 февраля 2023 года

Одна из отраслей, для которой минувший 2022 год стал судьбоносным — отрасль IT, высоких технологий и телекоммуникаций. В России мы ярко почувствовали на себе, что значит попытка обособится в ранее достаточно едином технологическом мире. Наверно, отголоски случившегося будут давать о себе знать еще не один десяток лет. В то же время, наша страна — лишь часть процесса по деглобализации отрасли. С какими вызовами мы уже столкнулись и какие тренды — долгосрочные и не очень — мы видим? Попробуем проанализировать.

Автор: Ксения Лысенко

«Парламент — не место для дискуссий…»

3 февраля 2023 года

Как я понял, перед выборами в городской Думе хотят провернуть тот же фокус, что и в областной — изменить соотношение депутатов, выбранных по партийным спискам, и одномандатников. Сейчас это соотношение 15 к 15, предлагается сделать 20 по одномандатным округам и 10 — по спискам. И вот хочется в который раз поразмышлять на тему пропорциональной и мажоритарной систем выборов.

Автор: Николай Полуян

От петровских реформ до мировой войны: история русской новогодней традиции

22 декабря 2022 года

Новогодне-рождественские образы настолько прочно закрепились в общеевропейском культурном коде, что в годы Первой мировой войны с наступлением «праздничных» дней временно прекращались обстрелы и газовые атаки на всех фронтах. Среди русских поздравительных открыток, направляемых бойцам из глубокого тыла, торжественные мотивы зачастую переплетались с темой воинского героизма и духовного единства нации. Об исторических перипетиях и глубинных истоках празднества — в материале колумниста «Новгород.ру» Льва Сёмина.

Автор: Лев Сёмин

Почта России для бизнеса: логистика нового поколения

21 декабря 2022 года

Для бизнеса отлаженная логистика в закупках и продажах — одно из важнейших звеньев в цепочке эффективного управления. Когда компания, как, например, бренд одежды или продавец товаров для дома, львиную долю своих продаж делает онлайн, отправляя продукцию в самые разные регионы России и даже за рубеж, быстрая, надежная, недорогая и удобная доставка выходит на первый план.

Автор: Новгород.ру

Поколение без отца

11 декабря 2022 года

Дети войны — поколение, родившееся в 1930-х - 40-х годах. В судьбе их семей, как в зеркале, отразилась вся история СССР и России в XX веке. Их родители, окрыленные мечтой, идеей и верой в светлое будущее, начинали строить коммунизм, разъезжались по азиатским степям, холодным северным горам, строили города и железные дороги, создавали семьи и рожали своих детей. А потом пришла война. Она стала для простых людей не геополитической катастрофой, не страшными сводками новостей — она стала их личной трагедией, горем потери мужа, голодом, холодом и страхом.

Автор: Ксения Лысенко