Последние публикации

Выгода для сотрудников и удобство для бухгалтерии — коротко о зарплатном проекте

5 апреля 2023 года

У работодателей есть три варианта расчётов с сотрудниками. Можно платить зарплату наличными, переводом с расчётного счёта или через зарплатный проект. Последний способ наиболее выгоден как работодателю, так и сотрудникам. Разберём, что такое зарплатный проект, в чём его преимущества и на что стоит обращать внимание при выборе банка для сотрудничества.

Автор: Ольга Лиханова

В гостях у губернатора: интервью без галстука

23 марта 2023 года

Недавно губернатор Новгородской области Андрей Никитин пригласил к себе в гости трех главных редакторов интернет-изданий: Ксению Лысенко из «Новгород.ру», Томаса Томмингаса из «53 новостей» и Евгения Нефёдова из «Генплана Великого Новгорода». В неформальной обстановке глава региона ответил на вопросы об области, проектах по развитию, НТШ и образовании. Также он поделился историями из жизни, рассказал о вдохновении и мотивации, даже раскрыл собственный секрет выстраивания эффективной команды. Обо всем этом читайте в нашем материале.

Автор: Ксения Лысенко

Научи меня мыслить: искусственный разум в мире людей

12 марта 2023 года

За последнее время в мире машинного обучения и искусственного интеллекта случился прорыв, который трудно было не заметить. У нас появились реально работающие нейросети, способные выдавать интересные результаты, крупный бизнес начал экономить миллионы с помощью решений на базе ИИ, а умные приложения буквально управляют работой тысяч людей каждый день. И что-то подсказывает нам, что история этих технологий только начинается.

Автор: Ксения Лысенко

Надежная связь с заботой и выгодой: интервью с директором новгородского филиала Tele2 Юрием Абросовым

1 марта 2023 года

В прошлом году новгородский филиал компании Tele2 возглавил Юрий Абросов. Коренной новгородец, он построил свою карьеру от простого продавца сотовых телефонов до главы филиала мобильного оператора. Мы встретились с Юрием, чтобы узнать о том, как компания прошла 2022 год и какие планы строит на год текущий.

Автор: Ксения Лысенко

Смена двигателей: нефтетранспортная отрасль внедряет новое оборудование

27 февраля 2023 года

Введение эмбарго на морские поставки нефти и продуктов её переработки в страны Евросоюза, по словам экспертов Центробанка РФ, грозит обернуться «новым шоком» для российской экономики. За счёт чего в условиях санкционного давления продлится курс на диверсификацию нефтяных потоков и снижение транзитных рисков при транспортировке сырья? Об этом и многом другом — в материале колумниста «Новгород.ру» Льва Сёмина.

Автор: Лев Сёмин

Исполняется 80 лет подвигу лыжных бригад на Ильмене

21 февраля 2023 года

23 февраля исполняется 80 лет со дня героического подвига лыжных бригад на озере Ильмень, участвовавших в 1943 году в военной операции «Полярная Звезда» — по освобождению Старорусского района от немецко-фашистских захватчиков. Накануне юбилейной даты в Старой Руссе побывала делегация из Республики Саха (Якутия).

Автор: Елена Николаева

Импортозамещение в деле: нефтепроводчики обеспечили себя ключевыми технологиями

21 февраля 2023 года

Импортозамещение в последние годы стало одним из самых важных вызовов для российских предприятий. На фоне тотальных санкций многие компании столкнулись с серьезными рисками остановить производство по мановению руки зарубежных производителей. Однако отечественная промышленность показала высокую устойчивость к подобным «сюрпризам» и смогла оперативно перестроиться. Отсюда и выстоявшая экономика, не оправдавшая мрачных прогнозов, которые давались на западе весной 2022 года, отсюда и сохранение вектора на развитие страны и социальная стабильность в регионах.

Автор: Бизнес-новости

Жители Кулотино пытаются отстоять уникальный дом культуры

10 февраля 2023 года

В посёлке Кулотино в Окуловском районе жители пытаются отстоять дом культуры. Власти хотят его закрыть с лета 2022 года.

Автор: Алина Щеглова

Развитие на разломе технологического мира: не отстать и превзойти

8 февраля 2023 года

Одна из отраслей, для которой минувший 2022 год стал судьбоносным — отрасль IT, высоких технологий и телекоммуникаций. В России мы ярко почувствовали на себе, что значит попытка обособится в ранее достаточно едином технологическом мире. Наверно, отголоски случившегося будут давать о себе знать еще не один десяток лет. В то же время, наша страна — лишь часть процесса по деглобализации отрасли. С какими вызовами мы уже столкнулись и какие тренды — долгосрочные и не очень — мы видим? Попробуем проанализировать.

Автор: Ксения Лысенко

«Парламент — не место для дискуссий…»

3 февраля 2023 года

Как я понял, перед выборами в городской Думе хотят провернуть тот же фокус, что и в областной — изменить соотношение депутатов, выбранных по партийным спискам, и одномандатников. Сейчас это соотношение 15 к 15, предлагается сделать 20 по одномандатным округам и 10 — по спискам. И вот хочется в который раз поразмышлять на тему пропорциональной и мажоритарной систем выборов.

Автор: Николай Полуян