Архив за среду, 27 марта
18:10
Изменения в стране и в мире дали Сберу дополнительный импульс развивать собственные платежные технологии. Сбер начал развивать семейство платежных методов SberPay еще в 2019 году с оплаты в интернете в один клик, потом одним из первых на рынке предложил делать покупки по QR-коду. Поэтому, когда в стране стали недоступны западные сервисы в начале 2022 года, у Сбера уже был ряд решений, над которыми мы стали работать с новой энергией. И уже в том же 2022 году банк вернул пользователям Андроид привычную возможность платить смартфоном, перезапустив сервис SberPay NFC на собственном технологическом решении, и более не подвержены риску отключения.
18:00
Валдайский районный суд вынес приговор 63-летнему жителю Демянского района за ложные сообщения в службу «112» о готовящихся взрывах.
17:10
На должность главного врача Пестовской центральной районной больницы назначен Алексей Тарасов. Министр здравоохранения Новгородской области Валерий Яковлев представил его коллективу медучреждения и активу района.
17:05
В посёлке Юбилейный впервые заработала связь нового поколения: запущен 4G для более чем 1,5 тысяч пользователей в Хвойнинском районе Новгородской области, сообщили нам в пресс-службе цифровой экосистемы МТС.
17:00
В Великом Новгороде продолжается капитальный ремонт путепровода по Лужскому шоссе. Работы на объекте протяженностью 480 метров проводятся в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
16:30
Tele2 исследовала шеринговые приложения: самыми популярными по количеству пользователей оказались сервисы каршеринга — 65% рынка шеринговых услуг. На первом месте по количеству пользователей — «Яндекс-Драйв». Женщины старше 45 лет пользуются каршерингом чаще мужчин, а зимой к этим сервисам обращаются чаще, чем летом. Услуги почасовой аренды портативных зарядных устройств набирают популярность: их число выросло в три раза по сравнению с весной 2022 года. Для исследования шеринговых сервисов с учетом сезонности был выбран период со второго квартала 2022 года, когда «оживает» рынок аренды самокатов, до конца 2023 года.
16:00
29 марта в 16:00 в здании Присутственных мест в Кремле состоится открытие выставки «Основатель». К 200-летию со дня рождения Н.Г. Богословского». Она посвящена известному новгородскому краеведу, археологу, писателю, основателю Новгородского музея древностей. На выставке представлено более 200 предметов: фотографии, письма, документы, книги, предметы из первых музейных коллекций, собранных Николаем Богословским.
15:30
В феврале темп кредитования в целом был сдержанным, хотя потребительские кредиты растут выше ожиданий, сообщает Центробанк.
15:00
Новгородский районный суд вынес приговор 44-летнему неоднократно судимому мужчине. Его признали виновным в краже с причинением значительного ущерба потерпевшему.
14:25
Сбербанк изменяет условия выдачи льготной ипотеки, сообщили в пресс-службе организации. Изменения вступят в силу с 28 марта и 4 апреля соответственно.
14:00
Глава СК России Александр Бастрыкин поручил провести проверку по информации о ненадлежащем содержании памятника в Великом Новгороде.
13:30
На прошлой неделе в Русском Доме в Братиславе (Словакия) открылась выставка высококачественных цифровых копий «Безмолвная проповедь. Новгородская икона XIII-XVI вв.». Несмотря на санкционное давление, русское искусство остается востребованным у широкого круга знатоков и любителей прекрасного, пользуется большой популярностью у посетителей.
13:00
Педагогический институт Новгородского университета совместно с Русским домом в Алматы запускают курсы повышения квалификации «Актуальные проблемы преподавания русского языка и литературы в Пушкинский юбилейный год». Бесплатная программа будет проходить с 11 по 30 апреля.
12:00
28 марта в Детском музейном центре откроется выставка «Москва не сразу строилась», где представлены автолитографии альбома Аполлинария Васнецова «Древняя Москва» из собрания Новгородского музея-заповедника.
11:30
Вчера, 26 марта, в Новгородской области зарегистрировали одно дорожно-транспортное происшествие, в котором один человек получил телесные повреждения.
11:00
С 27 по 28 марта Новгородская область участвует в полуфинале Всероссийского конкурса видеороликов о достижениях в благоустройстве по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
10:30
Все аудитории для досрочной сдачи Единого государственного экзамена, который проходит с 22 марта по 22 апреля 2024 года, оборудовали системой видеонаблюдения. В каждом помещении компания «Ростелеком» установила не менее двух IP-камер — всего по стране почти 3,5 тысячи устройств в пунктах проведения экзаменов и аудиториях региональных центров обработки информации (РЦОИ), где проводится обработка экзаменационных материалов, а также работают эксперты предметных и апелляционных комиссий.
10:00
Из Новгородской областной клинической больницы выписалась женщина, которой была проведена сложная операция.