Архив за четверг, 4 апреля
18:30
Сбер усовершенствовал свою нейросеть, которая создаёт изображения по текстовому описанию на русском и английском языках. Обновлённая версия Kandinsky 3.1 дообучена на увеличенном датасете изображений, что позволило повысить качество генераций. Первым доступ к Kandinsky 3.1 получил ограниченный круг пользователей: художники, дизайнеры, блогеры.
17:30
Прокуратура Парфинского района провела проверку по вопросу предоставления единовременной выплаты в честь 80-летия освобождения блокадного Ленинграда. Поводом для этого стало обращение, поступившее с личного приёма прокурора области Сергея Швецова.
16:30
Подведены итоги всероссийского конкурса «От южных морей до полярного края». Для участия в нём 89 регионов представили по пять локаций. Всего было отобрано 445 объектов культурно-исторического, природного и спортивного наследия.
16:15
По состоянию на 14:00 4 апреля были затоплены 48 придворовых участков в Хвойнинском районе и один участок дороги в посёлке Хвойная. Об этом сообщили в ГУ МЧС России по Новгородской области.
16:00
Прокуратура Великого Новгорода провела проверку о нарушении прав в сфере лекарственного обеспечения. Поводом для этого стало обращение местной жительницы.
15:30
За последние полгода владельцам электросамокатов и велосипедов в Великом Новгороде пришлось оплатить 23 штрафа за нарушение ПДД. Как сообщили в УФССП России по Новгородской области, граждане выезжали на дороги, не обращали внимания на предупреждающие знаки, у них отсутствовали средства защиты.
15:00
Новгородская областная универсальная научная библиотека приглашает жителей Великого Новгорода принять участие в ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант». Цель мероприятия — показать, что быть грамотным важно для каждого человека, объединить всех, кто умеет или хочет грамотно писать и говорить по-русски.
14:30
Прокуратура Новгородского района направила в суд уголовное дело в отношении заведующей детским садом «Пчелка» посёлка Панковка. Женщину обвиняют в присвоении денег, совершённом с использованием служебного положения.
13:20
Банк Уралсиб улучшил условия обслуживания дебетовых и кредитных карт, а также пакетов услуг с ежемесячной комиссией. Теперь расходы по оплате услуг ЖКХ* учитываются в минимальном ежемесячном обороте для бесплатного обслуживания и начисления процентов на остаток.
13:00
В пятницу, 5 апреля, в 18:00 в Центре современного искусства в Великом Новгороде откроется апрельская выставочная волна. Посетители увидят две новых выставки.
12:31
Сегодня, 4 апреля, были поведены итоги третьего Национального органического конкурса. Фермерское хозяйство из Старорусского района «Нова Русса» стало победителем в номинации «Народный органический бренд» по результатам всероссийского голосования, в котором приняли участие больше 160 тысяч человек.
11:30
Администрация Великого Новгорода подвела итоги двух аукционов по ремонту нескольких улиц.
11:00
Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Боровичский» задержали 38-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья, проживающего в Московской области.
10:30
Во вторник, 2 апреля, в день рождения Сергея Рахманинова, который появился на свет в имении Семёново Старорусского уезда, на его родине состоялся XI открытый творческий конкурс юных художников арт-перфоманс «Музыка в касках». Проект собрал 73 участника, самому младшему из которых сейчас 7 лет, а самому старшему — 17.
10:00
Продолжаются работы по строительству водопровода в деревне Трубичино. Об этом на своей странице «Вконтакте» сообщил глава Новгородского района Александр Дементьев.
09:30
Вчера, 3 апреля, в Новгородской области зарегистрировали одно дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадал один человек.