Архив за пятницу, 17 февраля 2023 года
18:15
Следственное управление СК России по Новгородской области завершило расследование уголовного дела в отношении 49-летнего местного жителя. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности.
18:00
Чудовский районный суд с участием представителя прокуратуры Чудовского района вынес приговоры по уголовным делам в отношении троих сотрудников полиции Республики Калмыкия. Их признали виновными в превышении должностных полномочий.
17:00
Жители Новгородской и Псковской областей стали активнее пользоваться бесплатными общественными точками Wi-Fi, которые компания «Ростелеком» установила в рамках первого этапа федерального проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН). В прошлом году пользователи загрузили 218 терабайт данных, что сопоставимо со скачиванием более 11 тысяч фильмов в разрешении 4K. По сравнению с 2021 годом объем трафика вырос почти на 20%.
16:00
Прокуратура Волотовского района провела проверку соблюдения законодательства об организации уличного освещения. Было выявлено нарушение.
15:35
ВТБ завершил тестирование сервиса СБП для трансграничных переводов и готовится запустить услугу в числе первых банков сразу после решения ЦБ, которое ожидается в первом квартале 2023 года. Банк планирует организовать переводы в разные страны, в том числе рассматривает Республику Беларусь. Сервис позволит быстро и удобно отправлять привычные переводы СБП в страны СНГ: деньги будут поступать получателям мгновенно.
15:16
В зоне специальной военной операции погибли двое военнослужащих из Великого Новгорода: Алексей Александров и Владимир Федоров.
15:00
В сентябре 2022 года в Великом Новгороде начались масштабные работы по сохранению ансамбля Ярославова дворища и древнего Торга. Комплексная реставрация затронула в том числе Никольский собор XII века, колокольню собора XVII века и народное училище 1870 года постройки.
14:00
Кинокомпании «Магнум-фильм» и «Кинофолиум» начали отбор локаций для своих проектов на территории Новгородской области.
13:30
Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Великого Новгорода вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 38-летнего местного жителя. Его признали виновным в незаконном сбыте наркотиков по предварительному сговору.
13:00
Сегодня в Старой Руссе в читальном зале Центральной районной библиотеки имени Ф.М. Достоевского состоится презентация нового фильма известного краеведа, почётного гражданина Старорусского края, руководителя Старорусского рахманиновского общества Натальи Басмановой «Сергей Васильевич Рахманинов Божией милостью — русский». Премьера состоится в 15:00.
12:40
Главное управление МЧС России по Новгородской области предупреждает жителей региона о неблагоприятной погоде завтра, 18 февраля.
12:30
Государственная Дума РФ во втором и третьем чтении приняла закон, ограничивающий употребление иностранных слов в тех случаях, когда русский язык используется как государственный. Об этом сообщают на сайте Думы.
12:12
Цифровая экосистема МТС расширила сеть высокоскоростного домашнего интернета в Великом Новгороде. Теперь еще 2000 жителей и новоселов смогут пользоваться гигабитным интернетом и при этом экономить до 40% на услугах связи.
11:50
За минувшие сутки в Новгородской области зарегистрировали 39 новых случаев коронавируса. Об этом сообщает портал стопкоронавирус.рф.
11:00
В следующий четверг, 23 февраля, возле дома, где проживал заслуженный работник культуры РСФСР, Почетный гражданин Новгорода, ветеран Великой Отечественной войны, музейный работник, историк, публицист Владимир Гормин пройдет торжественное мероприятие, посвященное 100-летию со дня его рождения. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Великого Новгорода.
10:30
Действие ограничений на снятие наличной валюты со счетов в Российской Федерации будет продлено после 9 марта. Пересматривать лимит на вывоз валюты из страны Центробанк при этом не планирует, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, передаёт Интерфакс.
10:00
Новгородский университет и Высшая школа экономики запускают программу бакалавриата по модели двойного диплома по направлению «менеджмент». Торжественное соглашение подписали вчера ректор НовГУ Юрий Боровиков и директор Высшей школы бизнеса ((ВШБ) НИУ ВШЭ Валерий Катькало.
09:20
Вчера, 16 февраля, в деревне Быково Боровичского района сгорел частный дом. Как сообщили в ГУ МЧС России по Новгородской области, два человека погибли.
09:00
На этой неделе в органы внутренних дел обратились девять новгородцев, пострадавших от действий дистанционных мошенников. В общей сложности они потеряли более 3,3 млн рублей.