Архив за пятницу, 26 мая 2023 года
20:00
С начала 2023 года более 800 компаний СЗФО воспользовались цифровыми сервисами Сбера — такую статистику подвёл банк в День российского предпринимательства. Из них 45 прошли цифровую трансформацию и ещё 100 — на стадии переговоров с банком. Наиболее готовы к инновациям компании Санкт-Петербурга и Ленобласти — здесь реализуется на данный момент около 50 проектов.
19:00
У соколов-сапсанов, ежегодно прилетающих для гнездования на крышу высотного здания офиса Уралсиба в Уфе, появились три птенца. Первый птенец вылупился во второй половине дня 17 мая ровно в срок 5 недель. Примерно такой период и занимает насиживание у этого вида. Второго птенца в трансляции зрители проекта увидели утром 20 мая. А самый младший соколёнок появился на свет поздним вечером 21 мая.
18:30
Сегодня, 26 мая, состоялся первый рейс теплохода «Восход» из Великого Новгорода в деревню Взвад Старорусского района и обратно. Так началось регулярное пассажирское сообщение через озеро Ильмень, которое было прервано 30 лет назад.
18:00
От надёжных стен Новгородского Кремля до подступов к Мон-Сен-Мишелю в Нормандии. Интернет-издание «Новгород.ру» представляет еженедельные подборки значимых дат новгородской, общероссийской и всемирной истории. О самом главном и наиболее ярком — в авторском хронографе «Вехи» Льва Сёмина.
17:00
За полгода число участников реферальной программы ВТБ «Рекомендация партнера» среди действующих клиентов СМБ увеличилось более чем в десять раз. При этом трое из четырех приглашенных клиентов открывают счет в банке.
16:30
Уровень самоубийств среди мужчин трудоспособного возраста в Российской Федерации превышает критический. Распространённость завершённых суицидов особенно высока среди населения сельской местности, цитируют российских специалистов редакторы телеграм-канала научной электронной библиотеки «КиберЛенинка».
15:30
Новгородский районный суд с участием представителя прокуратуры Великого Новгорода вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 32-летнего местного жителя. Его обвиняют в сбыте наркотических средств в значительном размере.
15:14
Tele2, российский оператор мобильной связи, запускает опцию 4G Turbo. При ее подключении клиенты могут увеличить скорость мобильного интернета до 50%.
15:00
XII Межрегиональная книжная выставка-ярмарка «Праздник книги» пройдёт с 9 по 11 июня в Великом Новгороде. Это один из наиболее масштабных и ярких литературных проектов, целью которого — познакомить жителей города с новой литературой ведущих издательств России.
14:30
В понедельник, 29 мая, первый зампрокурора Великого Новгорода Алексей Федулин проведёт выездной приём граждан по вопросам соблюдения уголовно-процессуального законодательства.
14:00
На восстановление четырех мостов в Старой Руссе из областного дорожного фонда была выделена субсидия в размере 7,4 млн рублей. Сейчас на всех мостах идёт ремонт.
13:30
Во вторник, 30 мая, в Музее изобразительных искусств состоится открытие выставки «Золото Византии». Это совместный проект Государственного музея-заповедника «Херсонес Таврический» и Новгородского музея-заповедника, приуроченный к 570-летию гибели Византийской империи.
13:00
Солецкий районный суд вынес приговор ранее судимым 30-летнему жителю Шимского района и его 35-летней знакомой из Парфино. Их признали виновными в грабеже.
12:30
В день памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве. По окончании богослужения предстоятель РПЦ обратился к верующим с первосвятительским словом.
11:00
25 мая в Новгородской области было зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия, в которых два человека получили травмы различной степени тяжести.
10:30
Единые подходы к начислению зарплат учителям примут в новом учебном году. Об этом заявил глава министерства просвещения РФ Сергей Кравцов, передаёт издание FlashNord.
10:00
Прокуратура Валдайского района провела проверку по факту оскорбления сотрудников полиции.
09:00
27 и 28 мая в Великом Новгороде, на площадке рынка «Западный», пройдет ярмарка «Сад-огород 2023». Она завершает цикл весенних ярмарок в регионе.