Архив за среду, 24 мая 2023 года
19:03
билайн запустил в Великом Новгороде и Новгородской области технологию Voice over Wi-Fi (VoWiFi)*. Теперь абоненты могут писать СМС и звонить как обычно даже в местах со слабым сигналом.
18:00
На строительной площадке у Царицынского источника активно ведутся работы по благоустройству. Об этом рассказали в администрации Старорусского района.
17:46
Клиенты ВТБ с начала года направили почти 120 тысяч заявок на получение имущественного вычета через ВТБ Онлайн. Это в два раза больше, чем за весь прошлый год. Объем выплат в нынешнем году приблизился к 3 млрд рублей.
17:14
Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Новгородский» совместно с коллегами из Великого Новгорода задержали неоднократно судимого 20-летнего местного жителя. Его подозревают в попытке кражи продуктов из магазина.
17:01
На Ярославовом дворище началась установка причала для скоростных судов «Восход», которые будут ходить из Великого Новгорода в деревню Взвад Старорусского района. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.
16:30
В пятницу, 26 мая, в рамках акции «Библионочь 2023. Контекст» в отделе краеведения Новгородской областной научной библиотеки пройдёт лекция «О странном и необычном в контексте истории Великого Новгорода». Старт — в 21:00.
16:15
Tele2, российский оператор мобильной связи, оценил активность клиентов на Всероссийской акции «Ночь музеев» в Москве и Санкт-Петербурге 20 мая. В этот день абоненты скачали на 27% больше интернет-трафика, чем годом ранее. В Музее космонавтики и Новой Третьяковке оператор отмечает наибольшие приросты — 61% и 58% год к году.
16:00
Министерство сельского хозяйства Новгородской области проводит конкурс «Лучший по профессии» среди мастеров машинного доения коров. В нем примут участие специалисты, работающие в сельскохозяйственных организациях и крестьянских фермерских хозяйствах и имеющие непрерывный трудовой стаж два года.
15:31
Стартовал приём заявок на участие в VIII Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. Как сообщили в пресс-службе правительства, заявки принимаются минстроем до 1 июня.
15:00
Подведены итоги первой в стране национальной премии «Стандарт гостеприимства» для профессионалов туристической отрасли. Её задача — поддержать сотрудников учреждений сферы туризма и содействовать развитию культуры сервиса в регионах России.
14:32
В Старой Руссе и Великом Новгороде проходят XXXVIII Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность». По подсчётам организаторов, с докладами по самым разным произведениям писателя с 23 по 26 мая выступят более 50 учёных. Среди докладчиков — исследователь творчества Достоевского Ли Юе из Китая, который завтра расскажет участникам чтений о художественной риторике в романе Ф.М. Достоевского «Бесы».
14:00
В рамках нацпроекта «Культура» в этом году в Новгородской области будут созданы ещё три модельные библиотеки. Сейчас идёт модернизация двух библиотек в Великом Новгороде: Колмовской библиотеки и библиотеки на улице Псковской. Также ведутся работы в Центральной районной библиотеке села Мошенское.
13:24
Правительство РФ утвердило правила формирования реестра для дистанционного признания образования, полученного за рубежом. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.
13:00
Новгородка Марина Фёдорова взяла бронзу на чемпионате России по воздухоплавательному спорту среди женщин. Об этом она сообщила на своей странице «Вконтакте».
12:30
Лекторий отдела краеведения в рамках акции «Библионочь 2023. Контекст» в пятницу, 26 мая, начнётся в 18:30. Елена Иванова, автор телеграм-канала «Вновь.вышивка» выступит с лекцией «Контекст вышивки — история, природа, терапия».
12:00
Прокуратура Волотовского района провела проверку соблюдения требований природоохранного законодательства.
11:00
Боровичский районный суд с участием представителя прокуратуры Любытинского района вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 64-летнего местного жителя. Его признали виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения.
10:30
О задержании 20-летнего гражданина Украины в Калининградской области сообщили в пресс-службе УФСБ РФ по региону. Молодого человека остановила пограничная служба, когда тот намеревался уехать в Польшу, передаёт издание FlashNord.
10:00
В рамках проекта «Здоровье каждого» в Больничном городке Демянска в пятницу, 26 мая, весь день будет работать передвижной медицинский комплекс с профильными специалистами.
09:00
28 мая в Великом Новгороде, в рамках благотворительного движения центра «Мой бизнес», состоится «Забег добрых сердец». Он также приурочен ко Дню российского предпринимательства.