Архив за пятницу, 9 декабря 2022 года
18:30
От надёжных стен Новгородского Кремля до подступов к Мон-Сен-Мишелю в Нормандии. Интернет-издание «Новгород.ру» представляет еженедельные подборки значимых дат новгородской, общероссийской и всемирной истории. О самом главном и наиболее ярком — в авторском хронографе «Вехи» Льва Сёмина.
18:00
В Кремлевском парке с 20 декабря начнёт работать каток. Об этом сообщили в МАУ «Парки Великого Новгорода».
17:50
«Ростелеком» и «Ростелеком-Солар» приняли участие в V региональном форуме по кибербезопасности, который состоялся в Великом Новгороде 7 декабря. Представители компаний стали участниками обсуждений и рассказали об актуальных продуктах и решениях, помогающих противостоять сетевым угрозам.
17:45
Президент Российской Федерации Владимир Путин допустил, что специальную военную операцию на территории Украины следовало начать раньше. Об этом глава государства заявил на пресс-конференции, посвящённой итогам саммита ЕАЭС.
17:15
Сегодня, 9 декабря, в Старой Руссе на стене средней школы №2 открыли мемориальную доску в память о Дмитрии Зорине, погибшем в ходе спецоперации на Украине. Торжественный митинг начала замглавы Старорусского района Елена Комарова.
17:00
На начало 2022 года численность мальчиков в возрасте до 14 лет в Новгородской области составляла 50,4 тысячи, или 19% мужского населения региона. Такие данные опубликовал Новгородстат.
16:42
Гости северокавказских республик в 2022 году охотно делились впечатлениями при помощи мобильного интернета и голосовой связи. Делать это стало легче после расширения сети LTE в популярных туристических местах региона. Специалисты МегаФона подсчитали, какие именно локации больше всего впечатлили путешественников.
16:30
Представители «Городского хозяйства», отвечающие за уборку снега в Великом Новгороде, обратились к горожанам с просьбой о помощи. Для обработки территорий, где крупногабаритную технику задействовать не удаётся, им требуется подкрепление.
16:00
Центробанк оценил последние тенденции в экономике Северо-Запада и представил свежий выпуск доклада «Региональная экономика: комментарии ГУ».
15:53
Сегодня, 9 декабря, на дороге Старая Русса — Демянск недалеко от деревни Великое Село произошло ДТП с участием школьного автобуса. Как сообщили в МЧС, дети и сопровождающие не пострадали.
15:24
Жители Новгородской области в соцсетях жалуются на то, что в регионе подрядчики укладывают асфальт в снег. Ремонт проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные автодороги».
15:00
В среду, 7 декабря, Новгородский районный суд вынес обвинительный приговор мужчине, который отрезал своему собутыльнику ухо.
14:42
Прокуратура Шимского района провела проверку исполнения законодательства об обеспечении жильем граждан из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Было выявлено нарушение.
14:23
ВТБ увеличил до 60 млн рублей максимальную сумму жилищного кредита, которую клиенты могут получить только по паспорту. Одновременно банк на пять лет повысил предельный возраст заемщика при оформлении ипотеки по сокращенному пакету документов — теперь он может достигать 75 лет.
14:00
8 декабря в Детском музейном центре в Великом Новгороде в рамках проекта «Музейный доктор» начала работать выставка «Две Маши». На выставке можно увидеть куклу Машу, выпущенную в СССР в 1950-е годы. Её восстановила художник-реставратор комбинированных материалов Мария Федотова.
13:25
Благотворительным фондам и медицинским организациям станет проще получать разрешения на ввоз медицинских изделий для пациентов с тяжелыми заболеваниями. Правительство России утвердило соответствующее постановление, а в правила выдачи разрешений внесены соответствующие изменения.
13:00
Следственное управление УМВД России по Новгородской области завершено расследование уголовного дела в отношении 22-летнего жителя ближнего зарубежья, проживающего в Великом Новгороде. Его обвиняют в преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков.
12:47
«Зверьё моё» — программа страхования домашних животных от «Росгосстраха, удостоена премии «Время инноваций — 2022» в номинации «Инновация года» в страховании. Церемония награждения состоялась 8 декабря в Москве в рамках одноименного форума.
12:27
Более тысячи профессиональных спортсменов застрахованы в страховой компании «Согласие» от несчастных случаев и болезней. Страховая сумма на человека составляет от 100 тысяч до 1 млн рублей.
12:00
После трёх туров чемпионата Новгородской области по мини-футболу команда НовГУ занимает в турнирной таблице лиги региона второе место с семью очками.
11:22
За минувшие сутки в Новгородской области зарегистрировали 21 новый случай коронавируса. Об этом сообщает портал стопкоронавирус.рф.
11:00
Государственная дума во втором и третьем чтениях приняла закон о запрете суррогатного материнства иностранцами на территории Российской Федерации. Предполагается, что подобными услугами смогут воспользоваться исключительно россияне.
10:30
Каждую зиму городские дороги покрывают смесью песка и соли, которая предотвращает скольжение и при этом наносит вред домашним животным. Ветеринар Светлана Валеева в беседе с «Федеральным агентством новостей» рассказала о вариантах решения этой проблемы.
10:01
В Великом Новгороде в связи с изменением организации дорожного движения на перекрестке проспекта А. Корсунова и улицы Ломоносова городской автобус №4 не будет делать конечную остановку «ул. Ломоносова,1». Как сообщили в региональном минтрансе, изменения вступят в силу с понедельника, 12 декабря.
09:00
9 декабря в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде откроется выставка «Надя Рушева. Графика». Она подготовлена Государственным музеем А.С. Пушкина и приурочена к 70-летию со дня рождения Нади Рушевой. Художница рано ушла из жизни, ей было всего 17 лет.